Отсрочку предоставляет комиссия после того, как вы прошли призывные мероприятия.

Отсрочки бывают: по здоровью, по уходу за родственниками, по семейному положению, по работе в спецслужбах и спецорганах, отсрочки депутатам, главам администраций, кандидатам в депутаты, отсрочки по образованию, отсрочки беженцам и вынужденным переселенцам и специальные отсрочки, которые предоставляются на основании указа Президента РФ.

Отсрочка по здоровью предоставляется, если врачи не могут определить вашу категорию годности и отправляют на дополнительное обследование. Она может быть дана на срок от 6 до 12 месяцев. Призывнику присваивают категорию «временно не годен».

Отсрочка по уходу за родственниками. Это ситуации, когда ваши родственники по состоянию здоровья нуждаются в постоянном уходе. И других лиц, которые могут это делать за вас, нет. Второй вид отсрочки — если вы являетесь опекуном или попечителем несовершеннолетнего родственника. В данном случае закон говорит о родном брате или родной сестре. Но разрешают опекать и племянников.

Отсрочка по семейному положению. Положена тем, кто воспитывает ребенка без матери, имеет двух и более детей, имеет ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет или содержит ребенка и беременную жену, срок беременности которой превышает 26 недель.

Отсрочка для поступления в высшие учебные заведения. Предоставляется один раз и только до 1 октября года прохождения ЕГЭ.

Отсрочка для обучения в вузе. Есть разные уровни образования — бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура. И для каждого уровня — своя отсрочка. После окончания одного уровня человек имеет право на получение следующей отсрочки. Право на отсрочку сохраняется во время академического отпуска, в случае перехода из одного учебного заведения в другое с сохранением уровня обучения.

Пока вы учащийся, как правило, у вас есть действующая отсрочка. Пока эта отсрочка имеется, военкомат не вправе вас вызывать на призывные мероприятия. Ему даже подходить к вам нельзя. Запрещено.

Пример: Если же вы отчислились и подали документы в другой вуз, без перевода, то отсрочка прекратила действие. Если вас отчислили из вуза за плохую учебу, вы теряете право на отсрочку, даже если восстановитесь. Если вы восстанавливаетесь после отчисления по уважительным причинам (семейным, медицинским), то право на отсрочку вы сохраняете, но срок ее не увеличивается.