Повестка — это самый главный документ. Когда вы получили повестку, вы обязаны явиться в указанное время и дату в военкомат.

Пример: Повестка вручается под личную подпись в корешке. Если за получение повестки расписывается другой человек (мама, папа, сосед), то считается, что повестка не вручена должным образом. Если повестка брошена в почтовый ящик или воткнута в дверь — тоже. По такой повестке можно не ходить в военкомат.

Если вы все-таки расписались за повестку, то у вас должны быть уважительные причины, чтобы не приходить в военкомат. Ими считаются: болезнь призывника, болезнь родственников, смерть родственников либо иные причины, которые военкомат может посчитать уважительными. Тут все во власти военкомата.

Пример: Если вы открыли дверь и перед вами сотрудник военкомата или другое уполномоченное лицо, нет смысла не принимать повестку. Если вы откажетесь расписываться, то сотрудники составят акт, что вы отказались. Суд сочтет, что вы были оповещены. Подделать акт теоретически можно, но вряд ли кто-то станет так рисковать.